Melián y Peralta brillaron en la FAB

Melián y Peralta brillaron en la FAB
Melián y Peralta brillaron en la FAB

Melián y Peralta brillaron en la FAB

El cordobés Alberto Melián y el bonaerense Yamil Peralta siguen brillando y sumando triunfos de cara la cita más importante de su joven y amateur carrera: los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
Peralta brillo en la Fab

Peralta brillo en la Fab

Así fue que ambos salieron vencedores en sus respectivos compromisos en la velada desarrollada en la noche del sábado 23 de junio en el estadio de la Federación Argentina de Box (FAB), organizada por la Comisión de Boxeo Amateur de la entidad.
Melián, en categoría hasta 56 kg., se impuso ampliamente sobre Luis Molina, por puntos, luego de tres asaltos. Y Peralta, en 91 kg., dominó cómodamente a Ezequiel Torglele, por puntos, en tres rounds.
Melian brillo en la FAB

Melian brillo en la FAB

Así, los dirigidos por el cubano Sarbelio Fuentes, únicos representantes argentinos en el certamen londinense, continúan sumando ritmo para llegar en óptimas condiciones a la máxima competencia en lo que a boxeo amateur se refiere.
Por otra parte, se presentaron con éxito otros dos integrantes de “Los Buitres”, el bonaerense Alberto Palmetta y el santafesino Fabián “TNT” Maidana. Maidana derrotó a Leonel Roberth, por puntos luego de tres capítulos, y Palmetta hizo lo propio sobre Demián Fernández, también por puntos tras tres episodios, ambos en división 69 kg.
La velada contó con un total de 19 combates, cuyos resultados fueron los siguientes:
51 kg. Cristian Eduardo Roda GP 3 Juan Acevedo
51 kg. Yésica Morinigo GP 3 Débora Altamirano
57 kg. Alexis Torres GRSC 2 Cristian Ariel Peralta
57 kg. Leonardo Vázquez GP 3 Matías Arriagada
57 kg. Alberto Ezequiel Melián GP 3 Luis Molina
57 kg. Claudio Ismael Bordón GP 3 Diego Torres
57 kg. Miguel Ángel Marciante GP 3 Facundo González
60 kg. Marianela Miodini GP 3 Belén Berros
64 kg. Nicolás Di Mario GP 3 Joaquín Marcelo García
64 kg. Sebastián Salazar GP 3 Andrés Córdoba
64 kg. Ariel Bandeira GRSC 2 Maximiliano Mendoza
64 kg. Abel Puché GP 3 Julio César Rivero
69 kg. Jonathan Aguirre GP 3 Germán Soria
69 kg. Juan José Velazco GP 3 Alan Adrián Núñez
69 kg. Fabián Andrés Maidana GP 3 Leonel Brian Roberth
69 kg. Alberto Ignacio Palmetta GP 3 Demián Fernández
75 kg. Josué Oliver GP 3 Arturo Pacheco
91 kg. Yamil Alberto Peralta Jara GP 3 Isaías Ezequiel Torglele
+91 kg. Gerardo Gómez GRSC 3 Matías Echevarría
Dejar comentario