RANKING ARGENTINO al 1 de ABRIL DE 2018

RANKING ARGENTINO al 1 de ABRIL DE 2018

 

45.06 TODO CAMPEÓN ARGENTINO TENDRÁ LA OBLIGACIÓN DE DEFENDER

SU TÍTULO AL MENOS 1 (UNA) VEZ POR AÑO, YA SEA EN FORMA OPCIONAL U

OBLIGATORIA, POSEA O NO DESAFÍOS PRESENTADOS, CASO CONTRARIO SE

DECLARARÁ EL MISMO VACANTE Y SE SEGUIRÁ EL PROCEDIMIENTO

ESTABLECIDO EN EL ART. 46.01. “DE LA VACANCIA DE TÍTULOS”

 

36.05 LOS TRES (3) PRIMEROS  PUESTOS  DEL RANKING  QUEDAN EXCLUSIVAMENTE  RESERVADOS A QUIENES ESTEN EN CONDICIONES REGLAMENTARIAS DE COMBATIR CON EL CAMPEON.  EL RESTO PUEDE O NO ESTAR EN ESTA CONDICION,  HECHO QUE SOLO PODRA DETERMINAR LA FAB;

 

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)

CAMPEÓN Vacante
1 al 10 Vacantes

 

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)

CAMPEÓN Vacante
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Jonathan Molina (Corrientes)  *
5 al 10 Vacantes

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

 

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)

CAMPEÓN Juan José Jurado (Jujuy)

Desde: 20/06/2015

Última defensa: 02/03/2018

1 Lucas Emanuel Fernández (Santa Fe)
2 Agustín Gauto (Bs.As.)
3 Vacante
4 Junior Zárate (Formosa)
5 Fabián Claro (Bs.As.)
6 Nicolás Jarazo (CABA) *
7 al 10 Vacante

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

 

 

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)

CAMPEÓN Vacante
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Juan Carlos Reveco (Mendoza)
5 Abel Leandro Silva (Chaco) *
6 Ricardo Maximiliano Ibarra (Córdoba) *
7 Luciano Francisco Baldor (Bs.As.)
8 Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)
9 Guillermo Salguero (Córdoba) *
10 Vacante

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

 

 

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)

CAMPEÓN Diego Alberto Ruiz (Tucumán)

Desde: 30/10/2015

Última defensa: 14/10/2017

1 Roberto Domingo Sosa (Córdoba)
2 Carlos Sardinez (San Juan)
3 Fernando Martínez (Bs.As.)
4 Pablo Gómez (Bs.As.)
6 Juan Pablo Sosa (Neuquén)
7 Leonardo Cicopiedi (Bs.As.)*
7 Silvio Octavio Arano (Mendoza)
8 al 10 Vacantes

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

 

 

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)

CAMPEÓN Alberto Melián (Córdoba)

Desde: 17/03/2018

Última defensa: -

1 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As)
2 Alejandro Gaspar (Jujuy)
3 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)
4 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)
5 Julián Evaristo Aristule (Bs.As.)
6 Lucas Baez (Catamarca)
7 Javier Chacón (Mendoza)
8 Leandro Esperante (Bs.As.)
9 Sergio Martín Sosa (Bs.As.)
10 Luis Fernando Molina (Bs.As.)

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)

CAMPEÓN Edgardo Héctor Sarmiento (Córdoba)

Desde:  9/12/2017

1 Jesús Cuéllar (Bs.As.)
2 Jonathan Barros (Mendoza)
3 Alan Luques Castillo (Córdoba)
4 Román Reynoso (Bs.As.)
5 Kevin Acevedo (Córdoba)
6 Ignacio Perrín (CABA) *
7 Carlos Gastón Suárez (Bs.As.)
8 Emanuel Horacio González (Santa Fe) *
9 Fabián Orozco (San Juan)
10 vacante

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)

CAMPEÓN Vacante
1 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)
2 José Matías Romero (Córdoba)
3 Raúl Horacio Centeno (Córdoba)
4 Fernando David Saucedo (Bs.As.)
5 Hugo Alfredo Santillán (Santa Fe)
6 Pablo Ojeda (La Pampa)
7 Fabricio Bea (San Luis)
8 Ezequiel Víctor Fernández (San Juan)
9 Javier Herrera (Catamarca)
10 Federico Pedraza (Bs.As.)

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)

CAMPEÓN Elías Damián Araujo

Desde: 09/02/2018

Última defensa: -

1 Horacio Alfredo Cabral (Bs.As.)
2 Fidel Ruiz Díaz (Bs.As.)
3 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)
4 Miguel Germán Acosta (Santa Fe)
5 Jonathan Eniz (Bs.As.)
6 Luis Rueda (Bs.As.)
7 Javier José Clavero (Córdoba)
8 Nery Ariel Romero (Bs.As.)
9 Cristian Coria (Tucumán)
10 César Antín (Chubut)

 

 

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)

CAMPEÓN Damián Leonardo Yapur (Sta Fe)

Desde: 13/10/2017

Última defensa: -

1 Marcelino Nicolás López (Bs.As.)
2 Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)
3 Leonardo Amitrano (San Luis)
4 Juan José Velasco (Jujuy) (*)
5 Germán Argentino Benítez (Bs.As.)
6 Emiliano Domínguez Rodríguez (Santa Fe)
7 Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén)
8 Nahuel Galessi (Mendoza)
9 Diego Luque (Córdoba)
10 Gustavo Víttori (Entre Ríos)

(*): por haber realizado desafío y posteriormente desistir, se le retira por 6 meses la posibilidad de volver a desafiar.

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

CAMPEÓN César Miguel Barrionuevo (Catamarca)

Desde: 12/09/2015

Última defensa: 20/01/2018

1 Fabián Maidana (Santa Fe)
2 Gabriel Ángel Ledesma (Bs.As.)
3 Jonathan Gastón (Bs.As.)
4 Diego Ramírez (Santa Fe)
5 David Emanuel Peralta (Córdoba)
6 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)
7 Walter Fabián Castillo (Chubut)
8 Carlos Daniel Aquino (Entre Ríos)
9 Luis Alberto Verón (Bs.As.)
10 Demián Fernández (CABA)

 

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)

CAMPEÓN Ricardo Rubén Villalba (Bs.As.)

Desde: 26/08/2017

Ultima defensa:

1 Guido Nicolás Pitto (CABA)
2 Alan Emmanuel Castaño (Bs.As.)
3 Gonzalo Coria (Córdoba)
4 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)
5 Henrri David Polanco (CABA)
6 José Carlos Paz (Córdoba)
7 Hector David Saldivia (Chubut)
8 Alexis Veronesi (Córdoba)
9 Sergio Nahuel López (Bs.As.)
10 Adolfo Moreschi (Córdoba)

 

 

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)

CAMPEÓN Vacante
1 Javier Francisco Maciel (Bs.As.)
2 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)
3 Marcelo Fabián Cáceres (Bs.As.)
4 Sebastián Heiland (Río Negro)
5 Cristian Ríos (Tucumán)
6 Diego Díaz Gallardo (Santiago del Estero)
7 José Antonio Villalobos (Córdoba)
8 Billi Facundo Godoy (Neuquén)
9 Emiliano Pucheta (Santa Fe)
10 Cristian Zárate (La Pampa)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)

CAMPEÓN Ezequiel Osvaldo Maderna

Desde:  27/01/2018

Última defensa: -

1 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)
2 Tomás Andrés Reynoso (CABA)
3 Vacante
4 Martín Fidel Ríos (La Pampa)
5 Sebastián Papeschi (Bs.As.)
6 Mateo Damián Verón (Bs.As.)
7 Gastón Alejandro Vega (Río Negro)
8 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)
9 Roberto Dionisio Moreno (Bs.As.)
10 Ramón Matías Lovera (Bs.As.)

 

 

Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)

CAMPEÓN Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)

Desde: 25/02/2017

Última defensa: 29/07/2017

1 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)
2 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)
3 vacante
4 Braian Nahuel Suárez (Bs.As.) *
5 César Hernán Reynoso (Bs.As.)
6 al 10 Vacante

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

 

Categoría Crucero (Hasta 90,700 kg.)

CAMPEÓN José Gregorio Ulrich (Santa Fe)

Desde: 25/03/2017

Última defensa: -

1 Pablo Oscar Farías (Bs.As.)
2 Juan Ezequiel Basualdo (Bs.As.)
3 Mariano Gudiño (Córdoba)
4 Patricio Valentín Pitto (CABA)
5 Daniel Alejandro Sanabria (Sgo del Estero)
6 Nahuel Martínez (Santa Fe)
7 Darío Germán Balmaceda (Córdoba)
8 Nahuel Collosi (Córdoba) *
9 Marcos Ahumada (San Luis)
10 Nicolás Argañaraz (Bs.As) *

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

 

Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)

CAMPEÓN Matías Ariel Vidondo (Neuquén)

Desde: 30/08/2013

Última defensa: 31/03/2017

1 Gonzalo Basile (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Leandro Robutti (CABA)*
5 Rogelio Omar Rossi (Bs.As.)
6 Ariel Bracamonte (Córdoba) *
7 Facundo Ghiglione (Bs.As.) *
8 Manuel Pucheta (Tucumán)
9 Esteban López (E. Ríos) *
10 Kevin Espíndola (Bs.As.) *

(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

 

Dejar comentario