RANKING ARGENTINO al 1 de AGOSTO DE 2017

RANKING ARGENTINO al 1 de AGOSTO DE 2017

 

(*) 45.06 TODO CAMPEÓN ARGENTINO TENDRÁ LA OBLIGACIÓN DE DEFENDER

SU TÍTULO AL MENOS 1 (UNA) VEZ POR AÑO, YA SEA EN FORMA OPCIONAL U

OBLIGATORIA, POSEA O NO DESAFÍOS PRESENTADOS, CASO CONTRARIO SE

DECLARARÁ EL MISMO VACANTE Y SE SEGUIRÁ EL PROCEDIMIENTO

ESTABLECIDO EN EL ART. 46.01. “DE LA VACANCIA DE TÍTULOS”

 

(**) 36.05 LOS TRES (3) PRIMEROS PUESTOS DEL RANKING QUEDAN EXCLUSIVAMENTE RESERVADOS A QUIENES ESTEN EN CONDICIONES REGLAMENTARIAS DE COMBATIR CON EL CAMPEON. EL RESTO PUEDE O NO ESTAR EN ESTA CONDICION, HECHO QUE SOLO PODRA DETERMINAR LA FAB;

 

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Hugo Verchelli (Buenos Aires)

2 Vacante

3 Vacante

4 al 10 Vacantes

 

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Vacante

2 Vacante

3 Vacante

4 Jonathan Molina (Corrientes)

5 al 10 Vacantes

 

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)

CAMPEÓN Juan José Jurado (Jujuy) Desde: 20/06/2015 Última defensa: 14/01/2017

1 Lucas Emanuel Fernández (Santa Fe)

2 Vacante

3 Vacante

4 Carlos Ariel Farías (Bs.As.)

5 Fabián Claro (Bs.As.)

6 Hugo Damián Delgado (Bs.As.)

7 al 10 Vacantes

 

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Juan Carlos Reveco (Mendoza)

2 Junior Zárate (Formosa)

3 Vacante

4 Luciano Francisco Baldor (Bs.As.)

5 Carlos Darío Ruiz (Tucumán)

6 Ricardo Maximiliano Ibarra (Córdoba)

7 Guillermo Salguero (Córdoba)

8 al 10 Vacantes

 

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)

CAMPEÓN Diego Alberto Ruiz (Tucumán) Desde: 30/10/2015 Última defensa: 12/11/2016

1 Omar Andrés Narvaes (Chubut)

2 Roberto Domingo Sosa (Córdoba)

3 Carlos Sardinez (San Juan)

4 Leonardo Cicopiedi (Bs.As.)

5 Pablo Gómez (Bs.As.)

6 Juan Pablo Sosa (Neuquén)

7 Ángel Aquino (Bs.As.)

8 al 10 Vacantes

 

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)

CAMPEÓN Julián Evaristo Aristule (Bs.As.) Desde: 20/02/2015 Última defensa: 03/09/2016

1 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As.)

2 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)

3 Vacante

4 Javier Chacón (Mendoza)

5 Alan Luques Castillo (Córdoba)

6 Lucas Baez (Catamarca)

7 Leandro Esperante (Bs.As.)

8 Fabián Orozco (San Juan)

9 Diego Ricardo Santillán (Salta)

10 Luis Roberto Mato (Bs.As.)

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)

CAMPEÓN Matías Carlos Rueda (Bs.As.) Desde: 18/10/2013 Última defensa: 05/11/2016

1 Román Reynoso (Bs.As.)

2 Jesús Cuéllar (Bs.As.)

3 Jonathan Barros (Mendoza)

4 Edgardo Héctor Sarmiento (Córdoba)

5 Pablo Ojeda (La Pampa)

6 Kevin Acevedo (Córdoba)

7 Maximiliano Márquez (Santa Fe)

8 Emanuel Horacio González (Santa Fe)

9 Néstor Hugo Paniagua (Santa Fe)

10 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)

 

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)

CAMPEÓN Ezequiel Víctor Fernández (San Juan)

Desde: 12/12/2014 Última defensa: 23/06/2017

1 Fernando David Saucedo (Bs.As.)

2 José Matías Romero (Córdoba)

3 Vicente Martín Rodríguez (Misiones)

4 Raúl Horacio Centeno (Córdoba)

5 Hugo Alfredo Santillán (Santa Fe)

6 Guillermo Osvaldo Soloppi (La Pampa)

7 Javier Herrera (Catamarca)

8 Mauricio Muñoz (San Juan)

9 Sergio Ariel Estrela (Bs.As.)

10 Gianfranco Bracamonte (Córdoba)

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)

CAMPEÓN Javier José Clavero (Córdoba) Desde: 07/04/2017 Última defensa: -

1 Luis Rueda (Bs.As.)

2 Fidel Ruiz Díaz (Bs.As.)

3 Horacio Alfredo Cabral (Bs.As.)

4 Germán Argentino Benítez (Bs.As.)

5 Elías Araujo (Santa Fe)

6 Sergio Mauricio Gil (La Pampa)

7 César Antín (Chubut)

8 Nery Ariel Romero (Bs.As.)

9 Cristian Coria (Tucumán)

10 Brian Chaves (Bs.As.)

 

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)

CAMPEÓN Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén) Desde: 07/01/2017 Última defensa: -

1 Jonathan Eduardo Gastón (Bs.As.)

2 Emiliano Domínguez Rodríguez (Santa Fe)

3 Diego Luque (Córdoba)

4 Gustavo Vïttori (Entre Ríos)

5 Brian Zarza (Santa Fe)

6 Gabriel Puñalefl Calfin (Río Negro)

7 Damián Yapur (Santa Fe)

8 Martín Coggi (Bs.As.)

9 Jeremías Ponce (Bs.As.)

10 Rubén Darío López

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

CAMPEÓN César Miguel Barrionuevo (Catamarca) Desde: 12/09/2015 Última defensa: 18/11/2016

1 Lucas Matthysse (Chubut)

2 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)

3 Juan José Velasco (Jujuy)

4 Fabián Maidana (Santa Fe)

5 David Emanuel Peralta (Córdoba)

6 Carlos Daniel Aquino (Entre Ríos)

7 Gabriel Ángel Ledesma (Bs.As.)

8 Walter Fabián Castillo (Chubut)

9 Xavier Luques Castillo (Córdoba)

10 Ramón de la Cruz Sena (Corrientes)

 

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)

CAMPEÓN Héctor David Saldivia (Chubut) Desde: 18/03/2016 Ultima defensa: 04/03/2017

1 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)

2 Rubén Ricardo Villalba (Bs.As.)

3 José Carlos Paz (Córdoba)

4 Guido Nicolás Pitto (CABA)

5 Sergio López (Bs.As.)

6 Alan Emanuel Castaño (Bs.As.)

7 Juan Manuel Bonnani (Bs.As.)

8 Diego Ramírez (Santa Fe)

9 José Villalobos (Córdoba)

10 Luis Verón (Bs.As.)

 

 

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)

CAMPEÓN Marcelo Fabián Cáceres (Bs.As.) Desde: 20/05/2017 Última defensa: -

1 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)

2 Billi Facundo Godoy (Neuquén)

3 Sebastián Heiland (Río Negro)

4 Cristian Ríos (Tucumán)

5 Diego Díaz Gallardo (Santiago del Estero)

6 Claudio Ábalos (Buenos Aires)

7 César Hernán Reynoso (Bs.As.)

8 Jonathan Wilson Sánchez (Chubut)

9 Luis Pablo Zárate (Córdoba)

10 Francisco Emanuel Torres (Bs.As.)

 

Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)

CAMPEÓN Martín Fidel Ríos (La Pampa) Desde: 04/02/2017 Última defensa: -

1 Sebastián Papeschi (Bs.As.)

2 Gastón Alejandro Vega (Río Negro)

3 Ezequiel Osvaldo Maderna (Bs.As.)

4 Juan Rodolfo Juárez (CABA)

5 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)

6 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)

7 Roberto Dionisio Moreno (Bs.As.)

8 Mateo Damián Verón (Bs.As.)

9 Héctor Carlos Santana (Tucumán)

10 Jorge Iván Ibañez (Jujuy)

 

Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)

CAMPEÓN Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.) Desde: 25/02/2017 Última defensa: 29/07/2017

1 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)

2 Vacante

3 Vacante

4 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)

5 Mauricio Caceda (Bs.As.)

6 Bruno Igor Hong (Bs.As.)

7 Juan Ramón Amaya (Neuquén)

8 Gastón Eduardo Soria (La Pampa)

9 Facundo Sanabria (Santiago del Estero)

10 Horacio Damián García (Buenos Aires)

 

Categoría Crucero (Hasta 90,700 kg.)

CAMPEÓN José Gregorio Ulrich (Santa Fe) Desde: 25/03/2017 Última defensa: -

1 Roberto Feliciano Bolonti (Bs.As.)

2 Patricio Valentín Pitto (CABA)

3 Marcos Ahumada (San Luis)

4 Mariano Gudiño (Córdoba)

5 Darío Germán Balmaceda (Córdoba)

6 Cristian Javier Medina (Bs.As.)

7 Pablo Oscar Farías (Bs.As.)

8 Pablo Hernán Curbelo (Bs.As.)

9 César David Crenz (Santa Fe)

10 Nahuel Collosi (Córdoba)

 

Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)

CAMPEÓN Matías Ariel Vidondo (Neuquén) Desde: 30/08/2013 Última defensa: 31/03/2017

1 Vacante

2 Vacante

3 Gonzalo Basile (Bs.As.)

4 Mariano Díaz Strunz (Córdoba)

5 Ariel Bracamonte (Córdoba)

6 Facundo Ghiglione (Bs.As.)

7 Rogelio Omar Rossi (Bs.As.)

8 Cristian Nazareno Fernández (Entre Ríos)

9 Leandro Robutti (Bs.As.)

10 Nahuel Martínez (Santa Fe)

RANKING ARGENTINO femenino al 1 de AGOSTO DE 2017

 

(*) 45.06 TODO CAMPEÓN ARGENTINO TENDRÁ LA OBLIGACIÓN DE DEFENDER

SU TÍTULO AL MENOS 1 (UNA) VEZ POR AÑO, YA SEA EN FORMA OPCIONAL U

OBLIGATORIA, POSEA O NO DESAFÍOS PRESENTADOS, CASO CONTRARIO SE

DECLARARÁ EL MISMO VACANTE Y SE SEGUIRÁ EL PROCEDIMIENTO

ESTABLECIDO EN EL ART. 46.01. “DE LA VACANCIA DE TÍTULOS”

 

(**) 36.05 LOS TRES (3) PRIMEROS PUESTOS DEL RANKING QUEDAN EXCLUSIVAMENTE RESERVADOS A QUIENES ESTEN EN CONDICIONES REGLAMENTARIAS DE COMBATIR CON EL CAMPEON. EL RESTO PUEDE O NO ESTAR EN ESTA CONDICION, HECHO QUE SOLO PODRA DETERMINAR LA FAB;

 

 

 

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 al 10 vacantes

 

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)

CAMPEÓN Andrea Sánchez (Chaco) Desde: 20/05/2017 Última defensa: -

1 Vacante

2 Vacante

3 Vacante

4 Anyelén Espinosa (Bs.As.)

5 Lucía Ruiz (Bs.As.)

6 María Laura Cano (San Juan

7 al 10 Vacantes

 

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)

CAMPEÓN Anahí López (Bs.As.) Desde: 26/11/2016 Última defensa: -

1 Vacante

2 Vacante

3 Vacante

4 Evelyn Nazarena Bermúdez (Santa Fe)

5 Débora Gómez (Bs.As.)

6 Cintia Liliana González (Bs.As.)

7 Tamara DeMarco (Bs.As.)

8 al 10 Vacantes

 

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)

CAMPEÓN María Magdalena Rivera (Bs.As.) Desde: 20/02/2016 Última defensa: 10/09/2016

1 Paola Pamela Benavidez (Chaco)

2 Jorgelina Guanini (Bs.As.)

3 Vacante

4 Vanesa Lorena Taborda (Córdoba)

5 Alejandra María Ríos (Santa Fe)

6 Jazmín Villarino (CABA)

7 Rosa Alvarado (Tierra del Fuego)

8 Micaela Romero (Tucumán)

9 Daniela Bárbara Rivero (Bs.As.)

10 Virginia Cárcamo (Neuquén)

 

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)

CAMPEÓN María Cecilia Román (San Juan) Desde: 10/09/2016 Última defensa: -

1 Sabrina Pérez (Bs.As.)

2 Julieta Cardozo (Jujuy)

3 Soledad Frías (San Luis)

4 Anahí Yolanda Salles (Bs.As.)

5 Iara Altamirano (Bs.As.)

6 Natalia Alderete (Tucumán)

7 Iara Cortes (CABA)

8 al 10 Vacantes

 

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)

CAMPEÓN Laura Griffa (Bs.As.) Desde: 28/11/2015 Última defensa: 24/06/2017

1 Yésica Patricia Marcos (Mendoza)

2 Jennifer Rasjido (Catamarca)

3 Vacante

4 Guadalupe Maldonado (Tucumán)

5 Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

6 Noelia Gutierrez (Santa Fe)

7 Vanesa del Valle Calderón (Sgo del Estero)

8 Lilian Dolores Silva (Sgo del Estero)

9 y 10 Vacantes

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Betiana Patricia Viñas (Mar del Plata)

2 María Soledad Capriolo (Córdoba)

3 Vacante

4 Soledad Edith Matthysse (Chubut)

5 Gloria Yancaqueo (La Pampa)

6 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)

7 Makarena Gallastegui (Bs.As.)

8 Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)

9 y 10 Vacantes

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Brenda Karen Carabajal (Jujuy)

2 Karen Elizabeth Carabajal (CABA)

3 Lizbeth Crespo (Chubut)

4 Ana Romina Güichapani (Santa Cruz)

5 Alejandra Soledad Zamora (Chubut)

6 Tamara Marianela Nuñez (Santa Fe)

7 Silvana Gómez Juárez (Tucumán)

8 al 10 Vacantes

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Anahí Sánchez (Bs.As.)

2 Macarena Ledesma (Bs.As.)

3 Ruth Aquino (Bs.As.)

4 Natalia Vanesa Aguirre (Córdoba)

5 María Magdalena Maderna (Bs.As.)

6 Claudia Andrea López (Chubut)

7 Tania Pereyra (Mendoza)

8 al 10 Vacantes

 

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Adela Celeste Peralta (Bs.As.)

2 Fernanda Soledad Alegre (Bs.As.)

3 Marisa Gabriela Nuñez (Bs.As.)

4 al 10 Vacantes

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

CAMPEÓN Yamila Reynoso (Bs.As.) Desde: 22/07/2017

1 Cristina Cuevas (Santa Fe)

2 Vacante

3 Vacante

4 Tamara García (Bs.As.)

5 al 10 Vacantes

 

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 al 10 Vacantes

 

 

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Nerina Ortubia (Mendoza)

RANKING ARGENTINO femenino al 1 de AGOSTO DE 2017

 

(*) 45.06 TODO CAMPEÓN ARGENTINO TENDRÁ LA OBLIGACIÓN DE DEFENDER

SU TÍTULO AL MENOS 1 (UNA) VEZ POR AÑO, YA SEA EN FORMA OPCIONAL U

OBLIGATORIA, POSEA O NO DESAFÍOS PRESENTADOS, CASO CONTRARIO SE

DECLARARÁ EL MISMO VACANTE Y SE SEGUIRÁ EL PROCEDIMIENTO

ESTABLECIDO EN EL ART. 46.01. “DE LA VACANCIA DE TÍTULOS”

 

(**) 36.05 LOS TRES (3) PRIMEROS PUESTOS DEL RANKING QUEDAN EXCLUSIVAMENTE RESERVADOS A QUIENES ESTEN EN CONDICIONES REGLAMENTARIAS DE COMBATIR CON EL CAMPEON. EL RESTO PUEDE O NO ESTAR EN ESTA CONDICION, HECHO QUE SOLO PODRA DETERMINAR LA FAB;

 

 

 

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 al 10 vacantes

 

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)

CAMPEÓN Andrea Sánchez (Chaco) Desde: 20/05/2017 Última defensa: -

1 Vacante

2 Vacante

3 Vacante

4 Anyelén Espinosa (Bs.As.)

5 Lucía Ruiz (Bs.As.)

6 María Laura Cano (San Juan

7 al 10 Vacantes

 

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)

CAMPEÓN Anahí López (Bs.As.) Desde: 26/11/2016 Última defensa: -

1 Vacante

2 Vacante

3 Vacante

4 Evelyn Nazarena Bermúdez (Santa Fe)

5 Débora Gómez (Bs.As.)

6 Cintia Liliana González (Bs.As.)

7 Tamara DeMarco (Bs.As.)

8 al 10 Vacantes

 

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)

CAMPEÓN María Magdalena Rivera (Bs.As.) Desde: 20/02/2016 Última defensa: 10/09/2016

1 Paola Pamela Benavidez (Chaco)

2 Jorgelina Guanini (Bs.As.)

3 Vacante

4 Vanesa Lorena Taborda (Córdoba)

5 Alejandra María Ríos (Santa Fe)

6 Jazmín Villarino (CABA)

7 Rosa Alvarado (Tierra del Fuego)

8 Micaela Romero (Tucumán)

9 Daniela Bárbara Rivero (Bs.As.)

10 Virginia Cárcamo (Neuquén)

 

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)

CAMPEÓN María Cecilia Román (San Juan) Desde: 10/09/2016 Última defensa: -

1 Sabrina Pérez (Bs.As.)

2 Julieta Cardozo (Jujuy)

3 Soledad Frías (San Luis)

4 Anahí Yolanda Salles (Bs.As.)

5 Iara Altamirano (Bs.As.)

6 Natalia Alderete (Tucumán)

7 Iara Cortes (CABA)

8 al 10 Vacantes

 

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)

CAMPEÓN Laura Griffa (Bs.As.) Desde: 28/11/2015 Última defensa: 24/06/2017

1 Yésica Patricia Marcos (Mendoza)

2 Jennifer Rasjido (Catamarca)

3 Vacante

4 Guadalupe Maldonado (Tucumán)

5 Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

6 Noelia Gutierrez (Santa Fe)

7 Vanesa del Valle Calderón (Sgo del Estero)

8 Lilian Dolores Silva (Sgo del Estero)

9 y 10 Vacantes

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Betiana Patricia Viñas (Mar del Plata)

2 María Soledad Capriolo (Córdoba)

3 Vacante

4 Soledad Edith Matthysse (Chubut)

5 Gloria Yancaqueo (La Pampa)

6 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)

7 Makarena Gallastegui (Bs.As.)

8 Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)

9 y 10 Vacantes

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Brenda Karen Carabajal (Jujuy)

2 Karen Elizabeth Carabajal (CABA)

3 Lizbeth Crespo (Chubut)

4 Ana Romina Güichapani (Santa Cruz)

5 Alejandra Soledad Zamora (Chubut)

6 Tamara Marianela Nuñez (Santa Fe)

7 Silvana Gómez Juárez (Tucumán)

8 al 10 Vacantes

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Anahí Sánchez (Bs.As.)

2 Macarena Ledesma (Bs.As.)

3 Ruth Aquino (Bs.As.)

4 Natalia Vanesa Aguirre (Córdoba)

5 María Magdalena Maderna (Bs.As.)

6 Claudia Andrea López (Chubut)

7 Tania Pereyra (Mendoza)

8 al 10 Vacantes

 

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Adela Celeste Peralta (Bs.As.)

2 Fernanda Soledad Alegre (Bs.As.)

3 Marisa Gabriela Nuñez (Bs.As.)

4 al 10 Vacantes

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

CAMPEÓN Yamila Reynoso (Bs.As.) Desde: 22/07/2017

1 Cristina Cuevas (Santa Fe)

2 Vacante

3 Vacante

4 Tamara García (Bs.As.)

5 al 10 Vacantes

 

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 al 10 Vacantes

 

 

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Nerina Ortubia (Mendoza)

2 al 10

RANKING ARGENTINO femenino al 1 de AGOSTO DE 2017

 

(*) 45.06 TODO CAMPEÓN ARGENTINO TENDRÁ LA OBLIGACIÓN DE DEFENDER

SU TÍTULO AL MENOS 1 (UNA) VEZ POR AÑO, YA SEA EN FORMA OPCIONAL U

OBLIGATORIA, POSEA O NO DESAFÍOS PRESENTADOS, CASO CONTRARIO SE

DECLARARÁ EL MISMO VACANTE Y SE SEGUIRÁ EL PROCEDIMIENTO

ESTABLECIDO EN EL ART. 46.01. “DE LA VACANCIA DE TÍTULOS”

 

(**) 36.05 LOS TRES (3) PRIMEROS PUESTOS DEL RANKING QUEDAN EXCLUSIVAMENTE RESERVADOS A QUIENES ESTEN EN CONDICIONES REGLAMENTARIAS DE COMBATIR CON EL CAMPEON. EL RESTO PUEDE O NO ESTAR EN ESTA CONDICION, HECHO QUE SOLO PODRA DETERMINAR LA FAB;

 

 

 

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 al 10 vacantes

 

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)

CAMPEÓN Andrea Sánchez (Chaco) Desde: 20/05/2017 Última defensa: -

1 Vacante

2 Vacante

3 Vacante

4 Anyelén Espinosa (Bs.As.)

5 Lucía Ruiz (Bs.As.)

6 María Laura Cano (San Juan

7 al 10 Vacantes

 

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)

CAMPEÓN Anahí López (Bs.As.) Desde: 26/11/2016 Última defensa: -

1 Vacante

2 Vacante

3 Vacante

4 Evelyn Nazarena Bermúdez (Santa Fe)

5 Débora Gómez (Bs.As.)

6 Cintia Liliana González (Bs.As.)

7 Tamara DeMarco (Bs.As.)

8 al 10 Vacantes

 

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)

CAMPEÓN María Magdalena Rivera (Bs.As.) Desde: 20/02/2016 Última defensa: 10/09/2016

1 Paola Pamela Benavidez (Chaco)

2 Jorgelina Guanini (Bs.As.)

3 Vacante

4 Vanesa Lorena Taborda (Córdoba)

5 Alejandra María Ríos (Santa Fe)

6 Jazmín Villarino (CABA)

7 Rosa Alvarado (Tierra del Fuego)

8 Micaela Romero (Tucumán)

9 Daniela Bárbara Rivero (Bs.As.)

10 Virginia Cárcamo (Neuquén)

 

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)

CAMPEÓN María Cecilia Román (San Juan) Desde: 10/09/2016 Última defensa: -

1 Sabrina Pérez (Bs.As.)

2 Julieta Cardozo (Jujuy)

3 Soledad Frías (San Luis)

4 Anahí Yolanda Salles (Bs.As.)

5 Iara Altamirano (Bs.As.)

6 Natalia Alderete (Tucumán)

7 Iara Cortes (CABA)

8 al 10 Vacantes

 

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)

CAMPEÓN Laura Griffa (Bs.As.) Desde: 28/11/2015 Última defensa: 24/06/2017

1 Yésica Patricia Marcos (Mendoza)

2 Jennifer Rasjido (Catamarca)

3 Vacante

4 Guadalupe Maldonado (Tucumán)

5 Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)

6 Noelia Gutierrez (Santa Fe)

7 Vanesa del Valle Calderón (Sgo del Estero)

8 Lilian Dolores Silva (Sgo del Estero)

9 y 10 Vacantes

 

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Betiana Patricia Viñas (Mar del Plata)

2 María Soledad Capriolo (Córdoba)

3 Vacante

4 Soledad Edith Matthysse (Chubut)

5 Gloria Yancaqueo (La Pampa)

6 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)

7 Makarena Gallastegui (Bs.As.)

8 Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)

9 y 10 Vacantes

 

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Brenda Karen Carabajal (Jujuy)

2 Karen Elizabeth Carabajal (CABA)

3 Lizbeth Crespo (Chubut)

4 Ana Romina Güichapani (Santa Cruz)

5 Alejandra Soledad Zamora (Chubut)

6 Tamara Marianela Nuñez (Santa Fe)

7 Silvana Gómez Juárez (Tucumán)

8 al 10 Vacantes

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Anahí Sánchez (Bs.As.)

2 Macarena Ledesma (Bs.As.)

3 Ruth Aquino (Bs.As.)

4 Natalia Vanesa Aguirre (Córdoba)

5 María Magdalena Maderna (Bs.As.)

6 Claudia Andrea López (Chubut)

7 Tania Pereyra (Mendoza)

8 al 10 Vacantes

 

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Adela Celeste Peralta (Bs.As.)

2 Fernanda Soledad Alegre (Bs.As.)

3 Marisa Gabriela Nuñez (Bs.As.)

4 al 10 Vacantes

 

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)

CAMPEÓN Yamila Reynoso (Bs.As.) Desde: 22/07/2017

1 Cristina Cuevas (Santa Fe)

2 Vacante

3 Vacante

4 Tamara García (Bs.As.)

5 al 10 Vacantes

 

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 al 10 Vacantes

 

 

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)

CAMPEÓN Vacante

1 Nerina Ortubia (Mendoza)

2 al 10

TÍTULOS ARGENTINOS MASCULINOS

Categoría Campeón Desde Últ. defensa Desafío

Mínimo Vacante – - -

Minimosca Vacante – - -

Mosca Juan José Jurado 20/06/2015 14/01/2017 -

Supermosa Vacante – - -

Gallo Diego Alberto Ruiz 30/10/2015 12/11/2016 -

Supergallo Julián Evaristo Aristule 20/02/2015 03/09/2016 -

Pluma Matías Carlos Rueda 18/10/2013 05/11/2016 -

Superpluma Ezequiel Victor Fernández 12/12/2014 23/06/2017 -

Ligero Javier José Clavero 07/04/2017 – -

Superligero Mauro Maximiliano Godoy 10/07/2015 07/01/2017 -

Welter César Miguel Barrionuevo 12/09/2015 18/11/2016 -

SuperWelter Héctor David Saldivia 18/03/2016 04/03/2017 -

Mediano Marcelo Fabián Cáceres 20/05/2017 – -

Supermediano Martín Fidel Ríos 04/02/2017 – -

Semipesado Walter Gabriel Sequeira 25/02/2017 29/07/2017 -

Crucero José Gregorio Ulrich 25/03/2017 – -

Pesado Matías Ariel Vidondo 30/08/2013 31/03/2017 -

 

 

TÍTULOS SUDAMERICANOS MASCULINOS

Categoría Campeón Desde Últ. defensa Desafío

Mínimo Vacante – - -

Minimosca Vacante – - -

Mosca Vacante – - -

Supermosa Juan Carlos Reveco 21/04/2017 – -

Gallo Carlos Sardinez 01/07/2017 – -

Supergallo Luis Emanuel Cusolito 28/03/2015 23/09/2016 -

Pluma Vacante – - -

Superpluma Guillermo Soloppi 28/01/2017 – -

Ligero Fidel Ruiz Díaz 01/07/2017 – -

Superligero Mauro Maximiliano Godoy 10/03/2017 – -

Welter Jonathan Eduardo Gastón 22/07/2017 – -

SuperWelter Davi Eliasquevici 28/04/2017 – -

Mediano Marcelo Fabián Cáceres 20/05/2017 – -

Supermediano Gastón Alejandro Vega 11/03/2017 – -

Semipesado Rubén Acosta 11/11/2016 – -

Crucero Roberto Bolonti 11/02/2017 – -

Pesado Matías Vidondo 31/03/2017 – -

 

 

 

 

 

 

TÍTULOS ARGENTINOS FEMENINOS

Categoría Campeón Desde Últ. defensa Desafío

Mínimo Vacante – - -

Minimosca Andrea Sánchez 20/05/2017 – -

Mosca Anahí López 26/11/2016 – -

Supermosa María Magdalena Rivera 20/02/2016 10/10/2016 -

Gallo María Cecilia Román 10/09/2016 – -

Supergallo Laura Soledad Griffa 28/11/2015 24/06/2017 -

Pluma Vacante – - -

Superpluma Vacante – - -

Ligero Vacante – - -

Superligero Vacante – - -

Welter Yamila Esther Reynoso 22/07/2017 – -

 

TÍTULOS SUDAMERICANOS FEMENINOS

Categoría Campeón Desde Últ. defensa Desafío

Mínimo Vacante – - -

Minimosca Andrea Sánchez 20/05/2017 – -

Mosca Soledad Frías 26/11/2016 – -

Supermosa Vacante – - -

Gallo Julieta Cardozo 26/05/2017 – -

Supergallo Vacante – - -

Pluma (Viñas vs Yancaqueo) – - -

Superpluma Lizbeth Crespo 23/09/2016 – -

Ligero Vacante – - -

Superligero Vacante – - -

Welter

2 al 10

Dejar comentario