RANKING ARGENTINO al 1 de ENERO DE 2018

RANKING ARGENTINO al 1 de ENERO DE 2018

45.06 TODO CAMPEÓN ARGENTINO TENDRÁ LA OBLIGACIÓN DE DEFENDER
SU TÍTULO AL MENOS 1 (UNA) VEZ POR AÑO, YA SEA EN FORMA OPCIONAL U
OBLIGATORIA, POSEA O NO DESAFÍOS PRESENTADOS, CASO CONTRARIO SE
DECLARARÁ EL MISMO VACANTE Y SE SEGUIRÁ EL PROCEDIMIENTO
ESTABLECIDO EN EL ART. 46.01. “DE LA VACANCIA DE TÍTULOS”

36.05 LOS TRES (3) PRIMEROS PUESTOS DEL RANKING QUEDAN EXCLUSIVAMENTE RESERVADOS A QUIENES ESTEN EN CONDICIONES REGLAMENTARIAS DE COMBATIR CON EL CAMPEON. EL RESTO PUEDE O NO ESTAR EN ESTA CONDICION, HECHO QUE SOLO PODRA DETERMINAR LA FAB;

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 al 10 Vacantes

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Jonathan Molina (Corrientes) *
5 al 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
CAMPEÓN Juan José Jurado (Jujuy) (**)
Desde: 20/06/2015
Última defensa: 14/01/2017
1 Junior Zárate (Formosa) (**)
2 Lucas Emanuel Fernández (Santa Fe)
3 Vacante
4 Carlos Ariel Farías (Bs.As.)
5 Fabián Claro (Bs.As.)
6 Agustín Gauto (Bs.As.) *
7 Nicolás Jarazo (CABA) *
8 al 10 Vacante
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.
(**) licitación ganada por TEBACOM SA, debe realizar el combate en los próximos 45 días.

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Juan Carlos Reveco (Mendoza)
2 Vacante
3 Vacante
4 Abel Leandro Silva (Chaco) *
5 Ricardo Maximiliano Ibarra (Córdoba) *
6 Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)
7 Guillermo Salguero (Córdoba) *
8 Luciano Francisco Baldor (Bs.As.)
9 y 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
CAMPEÓN Diego Alberto Ruiz (Tucumán)
Desde: 30/10/2015
Última defensa: 14/10/2017
1 Roberto Domingo Sosa (Córdoba)
2 Carlos Sardinez (San Juan)
3 Fernando Martínez (Bs.As.)
4 Pablo Gómez (Bs.As.)
5 Leonardo Cicopiedi (Bs.As.)*
6 Silvio Octavio Arano (Mendoza)
7 al 10 Vacantes
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
CAMPEÓN Julián Evaristo Aristule (Bs.As.) (**)
Desde: 20/02/2015
Última defensa: 03/09/2016
1 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As)
2 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)
3 Alberto Melián (Córdoba)
4 Lucas Baez (Catamarca)
5 Javier Chacón (Mendoza)
6 Leandro Esperante (Bs.As.)
7 Alejandro Gaspar (Jujuy)
8 Sergio Martín Sosa (Bs.As.)
9 Sergio Estrela (Bs.As.)
10 Luis Fernando Molina (Bs.As.)
(**) Acreditó lesión. Se le extiende el plazo reglamentario para realizar defensa del título.

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEÓN Edgardo Héctor Sarmiento (Córdoba)
Desde: 9/12/2017
1 Jesús Cuéllar (Bs.As.)
2 Jonathan Barros (Mendoza)
3 Alan Luques Castillo (Córdoba)
4 Román Reynoso (Bs.As.)
5 Kevin Acevedo (Córdoba)
6 Ckari Cani Mansilla (Córdoba) *
7 Carlos Gastón Suárez (Bs.As.)
8 Fabricio Bea (San Luis) *
9 Emanuel Horacio González (Santa Fe) *
10 Fabián Orozco (San Juan)
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)
2 José Matías Romero (Córdoba)
3 Fernando David Saucedo (Bs.As.)
4 Hugo Alfredo Santillán (Santa Fe)
5 Ezequiel Víctor Fernández (San Juan)
6 Pablo Ojeda (La Pampa)
7 Raúl Horacio Centeno (Córdoba)
8 Javier Herrera (Catamarca)
9 Mauricio Muñoz (San Juan)
10 Vacante

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
CAMPEÓN Javier José Clavero (Córdoba)
Desde: 07/04/2017
Última defensa: -
1 Luis Rueda (Bs.As.)
2 Horacio Alfredo Cabral (Bs.As.)
3 Elías Araujo (Santa Fe)
4 Jonathan Eniz (Bs.As.)
5 Fidel Ruiz Díaz (Bs.As.)
6 Nery Ariel Romero (Bs.As.)
7 Cristian Coria (Tucumán)
8 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)
9 César Antín (Chubut)
10 Miguel Germán Acosta (Santa Fe)

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
CAMPEÓN Damián Leonardo Yapur (Sta Fe)
Desde: 13/10/2017
Última defensa: -
1 Juan José Velasco (Jujuy)
2 Emiliano Domínguez Rodríguez (Santa Fe)
3 Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén)
4 Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)
5 Germán Argentino Benítez (Bs.As.)
6 Nahuel Galessi (Mendoza)
7 Diego Luque (Córdoba)
8 Gustavo Víttori (Entre Ríos)
9 Brian Zarza (Santa Fe)
10 Maximiliano Verón (Bs.As.)

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEÓN César Miguel Barrionuevo (Catamarca)
Desde: 12/09/2015
Última defensa: 07/10/2017
1 Fabián Maidana (Santa Fe)
2 Gabriel Ángel Ledesma (Bs.As.)
3 Jonathan Gastón (Bs.As.)
4 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)
5 Diego Ramírez (Santa Fe)
6 Leonardo Amitrano (San Luis)
7 David Emanuel Peralta (Córdoba)
8 Walter Fabián Castillo (Chubut)
9 Carlos Daniel Aquino (Entre Ríos)
10 Luis Alberto Verón (Bs.As.)

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
CAMPEÓN Ricardo Rubén Villalba (Bs.As.)
Desde: 26/08/2017
Ultima defensa:
1 José Carlos Paz (Córdoba)
2 Guido Nicolás Pitto (CABA)
3 Alan Emmanuel Castaño (Bs.As.)
4 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)
5 Héctor David Saldivia (Chubut)
6 Gonzalo Coria (Córdoba)
7 Sergio Nahuel López (Bs.As.)
8 Adolfo Moreschi (Córdoba)
9 José Luis Castillo (Santa Fe) (*)
10 Alexis Veronesi (Córdoba) (*)
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
CAMPEÓN Marcelo Fabián Cáceres (Bs.As.) (**)
Desde: 20/05/2017
Última defensa: -
1 Javier Francisco Maciel (Bs.As.)
2 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)
3 Billi Facundo Godoy (Neuquén)
4 Sebastián Heiland (Río Negro)
5 Cristian Ríos (Tucumán)
6 Diego Díaz Gallardo (Santiago del Estero)
7 Jonathan Wilson Sánchez (Chubut)
8 José Villalobos (Córdoba)
9 Fernando Farías (Bs.As.)
10 Jorge Iván Ibañez (Jujuy)

(**) recibió desafío de Javier Francisco Maciel.

Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)
CAMPEÓN Martín Fidel Ríos (La Pampa) (**)
Desde: 04/02/2017
Última defensa: -
1 Ezequiel Osvaldo Maderna (Bs.As.) (**)
2 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)
3 Tomás Andrés Reynoso (CABA)
4 Sebastián Papeschi (Bs.As.)
5 Mateo Damián Verón (Bs.As.)
6 Gastón Alejandro Vega (Río Negro)
7 Juan Rodolfo Juárez (CABA)
8 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)
9 Roberto Dionisio Moreno (Bs.As.)
10 Juan Ramón Amaya (Neuquén)
(**) el combate debe realizarse en el mes de enero.

Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)
CAMPEÓN Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)
Desde: 25/02/2017
Última defensa: 29/07/2017
1 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)
2 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)
3 Juan Ezequiel Basualdo (Bs.As.)
4 Braian Nahuel Suárez (Bs.As.) *
5 al 10 Vacante
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Crucero (Hasta 90,700 kg.)
CAMPEÓN José Gregorio Ulrich (Santa Fe)
Desde: 25/03/2017
Última defensa: -
1 Roberto Feliciano Bolonti (Bs.As.)
2 Pablo Oscar Farías (Bs.As.)
3 Darío Germán Balmaceda (Córdoba)
4 Mariano Gudiño (Córdoba)
5 Patricio Valentín Pitto (CABA)
6 Cristian Javier Medina (Bs.As.)
7 Daniel Alejandro Sanabria (Sgo del Estero)
8 Nahuel Martínez (Santa Fe)
9 Nahuel Collosi (Córdoba) *
10 Marcos Ahumada (San Luis)
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)
CAMPEÓN Matías Ariel Vidondo (Neuquén)
Desde: 30/08/2013
Última defensa: 31/03/2017
1 Gonzalo Basile (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Leandro Robutti (CABA)*
5 Rogelio Omar Rossi (Bs.As.)
6 Facundo Ghiglione (Bs.As.) *
7 Ariel Bracamonte (Córdoba) *
8 Manuel Pucheta (Tucumán)
9 Esteban López (E. Ríos) *
10 Vacante
(*) no reúne los requisitos reglamentarios para ser “fondista”.

Fuente:FAB

Dejar comentario