RANKING ARGENTINO FEMENINO al 1 de ENERO DE 2018

RANKING ARGENTINO FEMENINO al 1 de ENERO DE 2018

45.06 TODO CAMPEÓN ARGENTINO TENDRÁ LA OBLIGACIÓN DE DEFENDER
SU TÍTULO AL MENOS 1 (UNA) VEZ POR AÑO, YA SEA EN FORMA OPCIONAL U
OBLIGATORIA, POSEA O NO DESAFÍOS PRESENTADOS, CASO CONTRARIO SE
DECLARARÁ EL MISMO VACANTE Y SE SEGUIRÁ EL PROCEDIMIENTO
ESTABLECIDO EN EL ART. 46.01. “DE LA VACANCIA DE TÍTULOS”

36.05 LOS TRES (3) PRIMEROS PUESTOS DEL RANKING QUEDAN EXCLUSIVAMENTE RESERVADOS A QUIENES ESTEN EN CONDICIONES REGLAMENTARIAS DE COMBATIR CON EL CAMPEON. EL RESTO PUEDE O NO ESTAR EN ESTA CONDICION, HECHO QUE SOLO PODRA DETERMINAR LA FAB;

Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 al 10 Vacantes

Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
CAMPEÓN Andrea Sánchez (Chaco)
Desde: 20/05/2017
Última defensa: -
1 Vacante
2 Vacante
3 Vacante
4 Anyelén Espinosa (Bs.As.)
5 María Laura Cano (San Juan)
6 Lucía Ruiz (Bs.As.)
7 al 10 Vacantes

Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
CAMPEÓN Anahí López (Bs.As.)
Desde: 26/11/2016
Última defensa: 19/08/2017
1 Soledad Frías (San Luis)
2 Vacante
3 Vacante
4 Alejandra María Ríos (Santa Fe)
5 Evelyn Nazarena Bermúdez (Santa Fe)
6 Tamara DeMarco (Bs.As.)
7 Débora Gómez (Bs.As.)
8 Victoria Alexis Moreyra (Bs.As.)
9 Cintia Liliana González (Bs.As.)
10 Virginia Cárcamo (Neuquén)

Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 María Magdalena Rivera (Bs.As.)
2 Paola Pamela Benavidez (Chaco)
3 Vacante
4 Vanesa Lorena Taborda (Córdoba)
5 Luna del Mar Torroba (La Pampa)
6 Daniela Bárbara Rivero (Bs.As.)
7 Jazmín Villarino (CABA)
8 Rosa Alvarado (Tierra del Fuego)
9 Micaela Romero (Tucumán)
10 Vacante

Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Sabrina Pérez (Bs.As.)
2 Carolina Raquel Duer (CABA)
3 Jorgelina Guanini (Bs.As.)
4 Julieta Cardozo (Jujuy)
5 Anahí Yolanda Salles (Bs.As.)
6 Johana Belén Giménez (Bs.As.)
7 Iara Altamirano (Bs.As.)
8 Iara Cortes (CABA)
9 Natalia Alderete (Tucumán)
10 Vacante

Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
CAMPEÓN Laura Griffa (Bs.As.)
Desde: 28/11/2015
Última defensa: 24/06/2017
1 Jennifer Rasjido (Catamarca)
2 Yésica Patricia Marcos (Mendoza)
3 Vacante
4 Lilian Dolores Silva (Sgo del Estero)
5 Guadalupe Maldonado (Tucumán)
6 Cristina del Valle Pacheco (Córdoba)
7 Mayra Gómez (Neuquén)
8 Noelia Gutierrez (Santa Fe)
9 Vanesa del Valle Calderón (Sgo del Estero)
10 Vacante

Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Betiana Patricia Viñas (Bs.As.)
2 Vacante
3 Vacante
4 Soledad Edith Matthysse (Chubut)
5 Marisa Yohana Portillo (Santa Fe)
6 Makarena Gallastegui (Bs.As.)
7 Gloria Yancaqueo (La Pampa)
8 al 10 Vacantes

Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
CAMPEÓN Karen Elizabeth Carabajal (CABA)ç
Desde: 08/12/2017
1 Brenda Karen Carabajal (Jujuy)
2 Lizbeth Crespo (Chubut)
3 Vacante
4 Ana Romina Güichapani (Santa Cruz)
5 María Soledad Capriolo (Córdoba)
6 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)
7 Alejandra Soledad Zamora (Chubut)
8 Tamara Marianela Nuñez (Santa Fe)
9 Silvana Gómez Juárez (Tucumán)
10 Vacantes

Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Anahí Esther Sánchez (Bs.As.)
2 Macarena Ledesma (Bs.As.)
3 Ruth Aquino (Bs.As.)
4 Natalia Vanesa Aguirre (Córdoba)
5 Cecilia Mena (Tucumán)
6 María Magdalena Maderna (Bs.As.)
7 Claudia Andrea López (Chubut)
8 Tania Pereyra (Mendoza)
9 Yanina Lescano (Entre Ríos)
10 Vacante

Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Adela Celeste Peralta (Bs.As.)
2 Marisa Gabriela Nuñez (Bs.As.)
3 Vacante
4 al 10 Vacantes

Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
CAMPEÓN Yamila Reynoso (Bs.As.)
Desde: 22/07/2017
1 Cristina Cuevas (Santa Fe)
2 Vacante
3 Vacante
4 Gladys Seguí (Bs.As.)
5 Tamara García (Bs.As.)
6 Dilma Mareco (Formosa)
7 al 10 Vacantes

Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 al 3 Vacantes
4 Yanina Orozco (Mendoza)
5 Micaela Cabral (Bs.As.)
6 al 10 Vacantes

Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
CAMPEÓN Vacante
1 Nerina Ortubia (Mendoza)
2 al 10 Vacantes

Fuente:FAB

Dejar comentario